©  2022 – Istituto Comprensivo Lucia Schiavinato, Via Repubblica, 74, San Donà di Piave – Venezia 30027 cod. mec. VEIC82800G ÷ Codice fiscale 84006080273
Tel. 0421.220855 – Fax 0421.221155   e-mail: veic82800g@istruzione.it   PEC: veic82800g@pec.istruzione.it
Ultima modifica: 14 Dicembre 2021

Organigramma d’istituto 2021/2022

ORGANIGRAMMA – FUNZIONIGRAMMA

A.S. 2021/2022

Approvato dal collegio docenti 28/10/2021

 

STAFF DEL DIRIGENTE

 

1° Collaboratore del DS

Prof.ssa Franca Da Col

2° Collaboratore del DS

Dott.ssa Botosso Silvia

Referente plesso Carducci

Romeo Fortunata Stefania

Referente plesso Marco Polo

Grandin Maria Cristina

Referenti plesso Rodari Carducci

Zanin Marta, Calderan Marta

Referenti plesso Rodari Bortolazzi

De Bortoli Monica, Tonetto Maria Pia

Referenti plesso Collodi

Spaccavento Annalisa

Referente plesso Schiavinato

Ferrari Laura

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO E REFERENTI DELLE AREE DA PRESIDIARE

 

Laboratorio

Numero di docenti

Docenti individuati

Referente palestra

1 Schiavinato

1 Carducci

1 Marco Polo

Cibin Marta

Enzo Roberta

Battistella Mery

Referente biblioteca

1 Schiavinato

1 Carducci

1 Marco Polo

1 Rodari Bortolazzi

1 Rodari Carducci

1 Collodi

Zordan Giovanna

Piovesan Manuela, Bellotti Maria

Schenato Laura

Prestigiacomo Rosalinda

Galotto Carmen

Spaccavento Annalisa

Referente Artistica

1 Schiavinato

Zordan Giovanna

Referente Musica

1 Schiavinato

1 Carducci

Valente Mauro

Bidogia Bibiana

Referente Laboratorio di scienze

1 Schiavinato

Colla Silvia

Referente Informatica

1Schiavinato

1 Carducci

1 Marco Polo

Boccassini Cinzia, Lignano Vincenzo

Bassetto Marta

Mariani Rachele

Referenti Pedibus

1 Carducci

1 Marco Polo

Paduano Margherita

Scapolan Arianna

 

Referente per il SITO WEB: Botosso Silvia

 

Referente per la MENSA: Responsabili di plesso

            I compiti del referente di plesso e delegato sono:

  1. Raccogliere suggerimenti e proposte dei colleghi per migliorare il servizio.
  2. Redigere il regolamento interno e verificare che lo stesso sia rispettato.
  3. Riferire alla dirigenza eventuali gravi disfunzioni/problematiche del servizio.

 

Referente bullismo e cyber-bullismo

Ziero Arianna

Animatore digitale e referente piattaforma per la didattica digitale

Ziero Arianna

Referente promozione della cultura dello sviluppo sostenibile e mobility manager

Triolo Riccardo

Referenti classi 2.0

Boccassini Cinzia, Lignano Vincenzo

Referente per la formazione

Ziero Arianna

Referenti CCRR (Consiglio comunale dei ragazzi)

Triolo Riccardo, De Cillia Alessandra

Referente per la valutazione e l’educazione civica

Romeo Fortunata Stefania

Referenti sport e attività sportive

Enzo Roberta – primaria

Cibin Marta – secondaria

 

TEAM BULLISMO e CYBERBULLISMO:

Carrara Andrea (Dirigente Scolastico)

Ziero Arianna, Mazzantini Alessandra (docenti secondaria)

Teresa Cinque, Rado Alessandra (docenti primaria)

Cibin Orietta (DSGA)

FS salute e benessere Galluzzi Annalisa (docente secondaria)

 

 

COMMISSIONI

 

Commissione RAV e PTOF

È presieduta dalla Funzione Strumentale ed ha il compito di progettare, redigere e aggiornare il “Piano dell’Offerta Formativa” e annualmente il PTOF, il RAV e il PDM

 

Funzione strumentale

Romeo Fortunata Stefania

Componente per la scuola primaria

Bassetto Marta

Componente per la scuola secondaria di primo grado

Colla Silvia

Componente per la scuola secondaria di primo grado

Lignano Vincenzo

Componente per la scuola dell’infanzia

Monastra Agnese

 

Commissione Continuità/Orientamento

Gestisce i problemi attinenti la continuità tra i diversi ordini di scuola ed in particolare ha il compito di:

  1. Predisporre ed organizzare i vari incontri per la continuità con le altre scuole del territorio
  2. Organizzare le attività di passaggio tra gli alunni in relazione alle “visite” nelle scuole, coordinando le proposte e dando indicazioni operative ai docenti coinvolti
  3. Supportare il dirigente scolastico nell’organizzazione e realizzazione dell’OpenDay
  4. Collaborare alla realizzazione del materiale informativo dell’OpenDay e degli incontri di continuità (es: presentazioni elettroniche, brochure e locandine)
  5. Pianificare momenti di incontro, programmazione, collaborazione e scambio tra i tre ordini di scuola per realizzare interventi unitari e coerenti finalizzati a garantire allo studente un percorso di apprendimento completo, armonico e sereno
  6. Raccogliere la documentazione relativa alle schede di passaggio in relazione alla formazione delle classi

 

Scuola primaria Carducci

Bello Antonella

Scuola primaria Carducci

Paduano Margherita

Scuola primaria Marco Polo

Geranio Daniela

Scuola dell’infanzia Rodari /Carducci

Milani Giuliana

Scuola dell’infanzia Collodi

Cusimano Annalisa

Scuola dell’infanzia Rodari /Bortolazzi

Rorato Ornella

Scuola secondaria di primo grado

Da Col Franca

 

 

Commissione per l’innovazione digitale ed informatica

Animatore digitale

Ziero Arianna

Scuola primaria Carducci

Oliviero Assunta

Scuola primaria Marco Polo

Moro Domitilla

Scuola secondaria di primo grado

Boccassini Cinzia, Lignano Vincenzo

Scuola dell’infanzia

De Martin Elena

 

Commissione validazione progetti presieduta dal Dirigente Scolastico.

Collaboratrici del DS:

Da Col Franca, Botosso Silvia

Referenti di plesso:

 

Referente plesso Carducci

Romeo Fortunata Stefania

Referente plesso Marco Polo

Grandin Maria Cristina

Referenti plesso Rodari Carducci

Zanin Marta, Calderan Marta

Referenti plesso Rodari Bortolazzi

De Bortoli Monica, Tonetto Maria Pia

Referenti plesso Collodi

Spaccavento Annalisa

Referente plesso Schiavinato

Ferrari Laura

 

Commissione Intercultura

È presieduta dalla Funzione strumentale ed ha il compito di:

  1. Predisporre il protocollo di accoglienza ed assicurarne il rispetto
  2. Identificare ed implementare azioni specifiche per facilitare l’inserimento e l’integrazione degli alunni stranieri e dei mediatori culturali
  3. Promuovere progetti a carattere interculturale
  4. Predisporre l’applicazione del protocollo di accoglienza

Funzione strumentale

Triolo Riccardo

Scuola dell’infanzia

Piovesan Daniela

Scuola primaria

Cinque Teresa, D’Aniello Giuseppina, Piovesan Ivana

Scuola secondaria di primo grado

De Cillia Alessandra

 

Commissione elettorale:

la commissione elettorale d’istituto, costituita dai seguenti 5 componenti:

  • Bidogia Bibiana (docente)
  • Cabibbo Laura (docente)
  • Bozzato Cristina (ATA)
  • Giacomini Edith (Genitore)
  • Mastroberardini Sonia (Genitore)

 

RSPP: Ing. Volpato Luciano

DPO : dott. Dei Rossi Francesco

Medico Competente : dott. Casarin Ezio

 

 

FFSS – Funzioni strumentali

Ptof e Autovalutazione

Romeo Fortunata Stefania

Interventi e servizi per gli alunni con Bes e con Dsa

Iseppi Francesco

Interventi e servizi per gli alunni con disabilità – scuola dell’infanzia e primaria

Gennaro Marina Maria

Interventi e servizi per gli alunni con disabilità – scuola secondaria di primo grado

Carraro Sara

Interventi per l’orientamento degli alunni e la continuità

Ferrari Laura

Interventi per la promozione del benessere e della salute

Galluzzi Annalisa

Intercultura

Triolo Riccardo

 

 

TUTOR DOCENTI ANNO DI PROVA

Cognome Nome

Scuola

Materia – Classe di concorso

Tutor

Murianni Maria Rosaria

Primaria

Posto Comune

Bello Antonella

Polimeni Giovanna

Primaria

Posto Comune

D’Elia Marta

Botter Elisabetta

Secondaria

Inglese AB25

(15+3 a Noventa di Piave)

Canella Isabella

Cibin Marta

Secondaria

Motoria A049

 

Galluzzi Annalisa

Colla Silvia

Secondaria

Matematica Scienze A028

Mazzantini Alessandra

Lignano Vincenzo

Secondaria

Matematica Scienze A028

Mazzantini Alessandra

Zanet Elisabetta

Secondaria

Tecnologia A060 (12+6 a Concordia Sagittaria)

Da Col Franca

Iseppi Francesco

Secondaria

ART. 59 Sostegno

A030 Musica

Carraro Sara

Marcon Silvia

Secondaria

ART. 59 Sostegno

A022 Lettere

Carraro Sara

Mengo Diana

Secondaria

ART. 59 Sostegno

AB25 Inglese

Carraro Sara

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

Membri eletti dal collegio docenti:

Romeo Fortunata Stefania (docente)

Spaccavento Annalisa (docente)

Membri eletti dal consiglio di istituto:

Galluzzi Annalisa (docente)

Cibin Lisa (genitore)

Rossanese Fabio (genitore)

 

REFERENTE D’ISTITUTO COVID – 19: D.S. prof. Andrea Carrara

 

REFERENTI SCOLASTICI DI PLESSO PER COVID-19

PLESSO

REFERENTI SCOLASTICI COVID – 19

QUALIFICA

SCHIAVINATO SECONDARIA

Ferrari Laura

Docente

CARDUCCI PRIMARIA

Romeo Stefania

Docente

 

Bello Antonella

Docente

MARCO POLO PRIMARIA

Cimino Giuseppina

Docente

RODARI BORT. INFANZIA

Tonetto Maria Pia

Docente

 

De Matteis Helga

Docente

RADARI CARD. INFANZIA

Calderan Marta

Docente

 

Zanin Marta

Docente

COLLODI INFANZIA

Cabibbo Laura

Docente

 




Translate »

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.


Cookie policy

Chiudi